Хорватия, день 1-ый: Начало путешествия в Истрию | Croatia day 1: Start of the journey

88 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья,
я начинаю рассказ о нашем очередном путешествии в Хорватию!
* * *
С 14 по 23 сентября 2021 года мы путешествовали на автомобиле по Хорватии (в основном, по полуострову Истрия).
Основные пункты нашего маршрута - и, соответственно, части будущего фильма:
Аэропорт Пула - Плитвицкие озера - Опатия - Пазин - Пореч - Мотовун - Козлович - Буе - Грожнян - Новиград - Врсар - Лимский канал - Ровинь - Фажана - Национальный парк Бриюни - Природный заповедник Горни Каменяк - Рабац - Пула - Аэропорт
* * *
Из путешествия мы привезли огромное количество впечатлений, тысячу фотографий (смартфон), более 5000 видео-сюжетов, снятых видеокамерами Canon и Sony, КОТоЛЁТом (дроном DJI).
* * *
Хорватия (Hrvatska - Republika Hrvatska) — государство на юге Центральной Европы или в Южной Европе, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Население, по данным на 30 июня 2020 года, составляет 4 227 746 человек, территория — 56 594 км². Занимает 127-е место в мире по численности населения и 128-е по территории.
Столица и крупнейший город — Загреб. Хорватия граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге и востоке — с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем и имеет морскую границу с Италией.
Государственная валюта — куна.
Страна является членом Организации Объединённых Наций с 1992 года; ОБСЕ, Совета Европы, НАТО с 2009 года; Европейского союза с 2013 года.
Адриатическое побережье Хорватии и многочисленные острова — популярное направление международного туризма. Туризм на Адриатике начал развиваться в XIX веке; в XX веке хорватское побережье было одним из самых развитых туристических направлений в социалистическом мире. В 1990-е годы туризм в Хорватии пережил серьёзный спад, причиной которого были военные действия и устаревшая туристическая инфраструктура, не отвечавшая западным стандартам качества.
С начала 2000-х годов туристическая отрасль показывает рост. На туристическую индустрию в середине 2010-х гг. приходится 18 % ВНП, что вызывает тревогу у экономистов.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои каналы YouTube:
1-ый: "Путешественник Владимир Кот" - https://www.youtube.com/c/VladimirCat
2-ой: "Живем весело и интересно - репортажи смартфоном"
(живые репортажи смартфоном практически в режиме онлайн)
– а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой IG - vladimir_cat - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Стучись в ФБ - photographer.vladimir.cat
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Vladimir.Cat@gmail.com
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео снято видеокамерами: Canon XA-40, Sony FDR-X3000,
- фотографии сделаны смартфоном - Xiaomi MI 8,
- съемки с дрона - DJI Mavic Mini
Категория
Европа
Комментариев нет.