Путешествие по ЕВРОПЕ 2020. CROATIA/ХОРВАТИЯ Крепость Нехай, Плитвицкие озера. Часть пятая

100 Просмотры
Издатель
В этом видео, хочу рассказать о поездке на автомобиле по следующим местам:
Замок НЕХАЙ. Название Нехай происходит от хорватского Ne hajati, что означает не волнует. В хорватском языке эта крепость имеет и другие названия: Кула Нехай, что значит Нехай башня, и Nehajgrad что значит Нехай город.
Это имя было дано крепости и холму ускоками, которые построили на вершине этого холма крепость в оборонительных целях. Ускоки (по хорватски Uskoci) — беженцы из числа южных славян, пришедшие (дословно - ускокавшие) из Османской империи на территорию Австрии и Венецианской республики.
Крепость Нехай имеет стены высотой 18 метров и размер 23 на 23 метра в основании квадратной формы со стенами в среднем от 2 до 3 метров в толщину. У нее есть пять башен, расположенных на верхней части крепости, и одиннадцать больших амбразур для пушек. На нижнем этаже расположены жилые помещения. Сейчас в крепости расположен музей. Внутри крепости можно увидеть пушки, некоторые предметы домашнего обихода, а также коллекцию костюмов и оружия ускоков.
Плитвицкие озера — каскад из 16 озер, соединенных между собой проливами и водопадами. Это настоящее сокровище Хорватии и одно из самых красивых мест Европы. Национальный парк-заповедник, на территории которого расположены озера, занимает площадь 300 кв. км, он является самым крупным в стране.
Парк находится в долине реки Корана, в котловине Динарского нагорья. Основная задача заповедника состоит в сохранении фауны, уникального ландшафта и растительности. Каждый год Плитвицкие озера посещает 1,2 млн. человек.
Озера располагаются вниз друг за другом и простираются на 5460 м. Самое крупное и глубокое озеро — Козьяк, длина его составляет около 3 км, а глубина 47,6 м. Вторым по величине и самым высоким является Прошче, находится оно на высоте 636 м над уровнем моря. Питается это озеро от двух рек — Биела и Црна. Самое низкое озеро носит название Новаковица-Брод, оно лежит на уровне 503 м над уровнем моря. Конец цепи озер завершается водопадом Саставци, который извергает поток воды с высоты 72 м в реки Плитвица и Корана.

Смотрите. Оставляйте свои комментарии.
Категория
Европа
Комментариев нет.