Популярное

Город-курорт Опатия, Хорватия - один из самых популярных в Европе | Opatija resort town, Croatia

472 Просмотры
Издатель
После национального парка Хорватии Плитвицкие озёра, мы отправляемся в один из самых популярных городов-курортов страны - Опатия.
* * *
Опатия - (хорв. Opatija, итал. Abbazia) — город и популярный курорт в Хорватии, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря.
Население в самом городе — ок. 8 тыс. человек, в общине с центром в Опатии — ок. 13 тыс. чел.
Опатия непосредственно примыкает с запада к знаменитому порту Риеке.
Расстояние по автодорогам до Пулы — 82 км, до итальянского Триеста — 90 км.
Несмотря на то, что географически Опатия находится на полуострове Истрия, она принадлежит к жупании Приморье — Горски Котар.
Название города происходит от слова «аббатство» (хорв. Opatija, итал. Abbazia). Имя городу дало старинное бенедиктинское аббатство Сан-Джакомо-делла-Прелука, позднее перестроенное в виллу.
От северных ветров город защищён горным хребтом Учка. Мягкий климат, красивые виды, лавровые леса вокруг города привлекают сюда большое число туристов.
Точное время основания деревни на территории Опатии неизвестно. Первое упоминание о рыбацкой деревушке на месте Опатии встречается в 1453 году.
Этот участок истрийского побережья ещё с венецианских времён был излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это место достигло в австро-венгерскую эпоху (Истрия была отдана Вене после падения Венецианской республики в 1797 году). В составе Иллирийских провинций Опатия с 1805 года по 1813 год входила в состав Франции, затем была возвращена Австрийской империи.
В 1872 г. к городу была подведена железная дорога. В 1889 г. император Франц-Иосиф I официально провозгласил Опатию морским курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени. Император любил зимой отдыхать в Опатии, опатийский лунгомар носит имя Франца-Иосифа. Первый отель в городе — «Grand Hotel Kvarner» был построен в 1884 году.
В Опатии в 1886 году был основан яхт-клуб: это был первый яхт-клуб на Адриатике. Сюда начали приезжать для отдыха известные персоны.
Во время Первой мировой войны ряд отелей были превращены в военные госпитали. По окончании войны Опатия, как и весь полуостров Истрия, перешла во владение Италии.
С приходом к власти фашистов (1922 год) началась политика насильственной итальянизации хорватского населения Истрии, было запрещено преподавание в школах на хорватском языке. На государственную службу назначались преимущественно итальянцы.
В 1930 году в Опатии была построена летняя резиденция для итальянского короля.
В 1944—1945 годах составлявшие одну конурбацию Риека, Опатия и Сушак сильно страдали от массированных англо-американских бомбардировок.
По окончании Второй мировой войны, в 1947 году вся Истрия была официально присоединена к Югославии.
В 1961 году в Опатии было открыто первое в Восточной Европе казино.
В 1991 году, при распаде Югославии, Истрия оказалась в составе Хорватской республики.
Многочисленные отели и виллы конца XIX — начала XX века сейчас отреставрированы и придают Опатии особый шарм.
* * *
Из путешествия мы привезли огромное количество впечатлений, тысячу фотографий (смартфон), более 5000 видео-сюжетов, снятых видеокамерами Canon и Sony, КОТоЛЁТом (дроном DJI).
* * *
С 14 по 23 сентября 2021 года мы путешествовали на автомобиле по Хорватии (в основном, по полуострову Истрия).
Основные пункты нашего маршрута - и, соответственно, части будущего фильма:
Аэропорт Пула - Плитвицкие озера - Опатия - Пазин - Пореч - Мотовун - Козлович - Буе - Грожнян - Новиград - Врсар - Лимский канал - Ровинь - Фажана - Национальный парк Бриюни - Природный заповедник Горни Каменяк - Рабац - Пула - Аэропорт
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои каналы YouTube:
1-ый: "Путешественник Владимир Кот" - https://www.youtube.com/c/VladimirCat
2-ой: "Живем весело и интересно - репортажи смартфоном"
(живые репортажи смартфоном практически в режиме онлайн)
– а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой IG - vladimir_cat - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Стучись в ФБ - photographer.vladimir.cat
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Vladimir.Cat@gmail.com
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео снято видеокамерами: Canon XA-40, Sony FDR-X3000,
- фотографии сделаны смартфоном - Xiaomi MI 8,
- съемки с дрона - DJI Mavic Mini
Категория
Европа
Комментариев нет.