Заложник Лукашенко: в Беларуси Романа Протасевича могут убить, уверены его родители. Европа в фокусе

69 Просмотры
Издатель
Также в программе: болельщики готовятся к чемпионату Европы по футболу, где найти настоящий рай для скалолазания (и не только) в Сербии и как гадают на кофейной гуще в Турции.
Лукашенко шокировал весь мир, посадив в Минске следовавший в Литву самолет авиакомпании Ryanair. Предлогом стало сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Но в реальности цель была в том, чтобы задержать летевшего этим рейсом оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его подругу. Эта история вызвала волну возмущения по всему миру. Запад вводит новые санкции, а Лукашенко ищет поддержки у Путина.
Лайнер Ryanair, вынужденный прервать полет в Беларуси, направлялся из Грецию в Литву, то есть из одной страны ЕС в другую. История с Протасевичем - это сигнал Лукашенко всем его критикам. По утверждению белорусского режима, задержанный якобы добровольно дает признательные показания. Были даже опубликованы видео, которые должны были это подтвердить. Однако критики Лукашенко и родители Романа уверены, что их сын оговорил себя и что к нему применялось насилие.

00:00 Европа в фокусе
01:06 родители Протасевича о своем страхе
03:13 где найти настоящий рай для скалолазания (и не только) в Сербии
08:17 как гадают на кофейной гуще в Турции

--------------------------------
Больше новостей на нашем сайте http://www.dw.com/russian
в Facebook https://www.facebook.com/DWrussian
Twitter https://twitter.com/dw_russian
и Telegram https://t.me/dwglavnoe
Категория
Европа
Комментариев нет.