Путешествие по США. Штат Мичиган. Энн-Арбор - один из лучших городов для жизни в США

98 Просмотры
Издатель
Сегодня отправляемся в путешествие в штат Великих озёр на Среднем Западе США - Мичиган (англ. Michigan). Наши друзья переехали в Энн Арбар, и пригласили нас к себе, ну и мы рванули к ним в этот же вечер. Да и ехать в одну сторону всего 9 часов.

Штат Мичиган называют ещё водная либо зимняя страна чудес. Более 40 % площади штата приходится на водное пространство. На севере и востоке Мичиган граничит с Канадой. Самый известный город – это Детройт, и мы конечно же его посетим.

01:23 По дороге прокатались по Цинциннати, город впечатлил своей богатой исторической архитектурой. Вспомнили нашего Тадэуша Кастюшко, который получил орден за военные заслуги в войне северо-американских штатов за независимость, в честь этого ордена и назван город. Цинциннати, кстати, очень красивый. Жаль, что мы его проезжали ночью, решили, что обязательно вернёмся.
03:05 - Ann Arbor
Где лучше жить в США?
Вашему вниманию городок, в котором поселились наши друзья, Энн-Арбор ( Ann Arbor). Здесь находится Мичига́нский университе́т. Это один из самых старых вузов страны.

И атмосфера тут, конечно, невероятная. Красивые здания, лужайки с газоном, на котором, как в кино, учатся студенты. Так и хочется самой взять какую-нибудь книгу и кайфовать от чтения в таком месте. Кстати, здесь преподавал Иосиф Бродский.
А в эту готическую архитектуру я просто влюбилась. Всё, хочу сюда переехать. А вы представляете себе, как это учится в таких стенах.
University of Michigan это крупнейший работодатель, определяющий жизнь города. Здесь обучается более 43 тысяч студентов. И более 30 тысяч рабочих мест связано с университетом.
И так как около трети жителей городка - студенты, здесь царит дружелюбная атмосфера. В городе есть театры, галереи, музеи и множество кафе и ресторанов - около трех сотен.

Архитектура в городе также радует. Тут много исторических зданий. Правительство города следит за тем, чтобы город не застраивался, выкупил многие территории, прилегающие к жилым районам.
В городе есть интересная фишка fairy doors. Кто был в польском Вроцлаве, помните гномиков краснолюдков. Тут так же с феями. По всему городу в разных местах можно найти сказочные маленькие двери в домики фей.

Анн-Арбор - настоящий книжный город. Здесь полно известных книжных магазинов, а также на многих улицах есть такие домики – это свободные библиотеки. Я их встречала в разных штатах, но не в таких количествах. Любой может приносить и брать здесь книги. Классная штука, их же не сложно создать и у нас.

Анн-Арбор является одним из самых благоприятных для семей с детьми городов в США! Благодаря университету в городе созданы образовательные центры, ориентированными на детей и горожан: Музей искусств, Ботанический сад и дендрарий, Музей археологии, и многие другие. Cоздана система парков с крутыми площадками для детей. А система государственных школ просто фантастическая! 9-10 по всему городу. Так что жить с детьми тут круто, конечно, ну всё, хочу.

В 60 км от города находится Детройт. Я ожидала увидеть город-призрак, самый криминальный и самый умирающий город в США, а увидела невероятный, просто афигенный город контрастов, воскресающий и быстро развивающийся современный город. Его точно не назовешь стандартным или обычным. В общем, это город, который обязательно стоит посетить. Детройт заслуживает отдельного видео. И оно скоро появится на моём канале.

01:23 Цинциннати
03:05 - Ann Arbor
03:13 Мичига́нский университе́т
07:06 - Детройт

Привет! Я, Вольга Чайчыц, с семьёй переехала в США. На этом канале рассказываю об иммиграции в Америку, с какими сложностями и открытиями встречается наша семья в США, как живут американцы. Влог о переезде в США 2020 из Беларуси с семьёй, с двумя детьми. Спасибо, что остаетесь с нами.
Ставьте лайки, делитесь видео с друзьями и подписывайтесь на мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCaVlX6NkBUbxyYFHgLfFK-Q?view_as=subscriber
Жду вашы вопросы. Оставляйте комментарии, о чем рассказать в следующий раз.


Следите за мной в социальных сетях:
https://www.facebook.com/volia.czajczyc
https://www.instagram.com/volhachaichyts/?hl=en

Почта: v.czajczyc@gmail.com
Категория
Америка
Комментариев нет.