Гальштат (Hallstatt) и Чески-Крумлов (Český Krumlov). Рождественское путешествие по Европе 2019

79 Просмотры
Издатель
Мы посетили еще один австрийский городок - Гальштат с его открыточными видами на домики, озеро и горы. Затем поехали в Чехию, в Чески-Крумлов, где попали на концерт на рождественской ярмарке.

1:11 Гальштат
8:44 отель в Чески-Крумлове
10:35 Чески-Крумлов
13:24 Пиццерия Lagran

На утро мы поехали дальше, решив заехать в Гальштат – поселок на западном берегу одноименного озера.
Иногда пишут Халльштатт, но мне так не нравится. Население - 757 человек (по данным 2016 г.)! А насколько раскручено это место среди туристов!
В Гальштате можно посмотреть соляную шахту, древнейшую в Европе, которая разрабатывается уже 3 тыс лет.
А мы решили подняться на гору, чтобы посмотреть на Гальштат с высоты.
Парковка в центре нам обошлась в 6,5 евро за 2 часа. Около парковки находится фуникулёр за 16 евро в обе стороны. Нам не захотелось тратить столько денег, да и туман намекал, что мы можем ничего не увидеть, поэтому мы пошли пешком. С коляской!
Почти сразу начался дождь, поэтому на горе мы бы реально ничего не увидели. А так поднялись немножко, увидели красивый вид и пошли обратно. Дорога, конечно, далась нам тяжело. Под дождем с коляской в гору было как-то не очень. Но виды открываются очень живописные! Решили спуститься в другом месте, чтоб не возвращаться, а там вообще ступеньки! У Амалии был тот ещё аттракцион!
Вышли мы на кладбище. Я читала, что земли у них очень мало, поэтому раньше старые кости доставали, очищали, подписывали и размещали в храме всем на обозрение. В освободившемся месте размещали новые трупы. Но сейчас такого нет, кремируют. А могилы очень красивые! Аккуратные, украшенные, все в цветах.
Потом прошли по центру, посёлок на самом деле очень красивый! Мы очень вымокли, но даже это не смазало наши впечатления))
❗️Интересно, что в 2012 году в городе Лоян (Китай) горнодобывающая и металлургическая корпорация Minmetals построила копию деревни. Строительство обошлось примерно в 700 — 940 млн долларов США. В 2013 году цены на недвижимость там составляли от 240 до 600 тысяч евро, дороже чем средневековые дома в оригинальном Гальштате.

Нас ждала новая 13-я страна - Чехия! Как сильно отличается дорога Австрии и Чехии! Красивые горные пейзажи в Австрии и унылые поля и леса в Чехии (как в России).
Чески-Крумлов – чешский город с населением 13 тыс чел, расположенный в южной Богемии на берегу реки Влтава. Над ним возвышается замок XIII века, сочетающий в себе элементы готики, Возрождения и барокко. На его территории находятся сад площадью 11 гектаров и барочный театр XVII века. С колокольни замка открываются панорамные виды на Старый город и реку. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Но мы приехали поздно, поэтому на территорию замка уже не попали. Просто погуляли по старому городу и посмотрели небольшую рождественскую ярмарку (там был концерт!). Только вот дождь нам уже порядком надоел, и мы решили посидеть в каком-нибудь кафе и поесть национальную еду. А вот фиг! Какие-то заведения уже не работали (было 6 часов вечера), а в каких-то не было мест. В итоге пошли в пиццерию - Pizzeria Latran, в которой было весьма скудное меню. Однако пицца была очень вкусная! Да и единственный в меню суп из шпината Амалии понравился. Пиво было не очень. Зато туалет стоит внимания, там целый лабиринт, а при входе очень красиво все украшено! 3 пива, 3 супа и пицца у нас вышли на 22,5 евро.
Остановились мы в Penzion Vysehrad 3* в трехместном номере за 36 евро (да, это самый дешевый номер за все путешествие). Было прикольно слушать чешский в первый раз. Сначала вообще не понятно и привыкнуть сразу сложно. А потом начинаешь понимать некоторые слова))
➕Было очень тепло! Батареи регулировались. Мы то привыкшие, что на максималке в Европе батареи не греют, решили, что тут также. В итоге после улицы пришли, а там духота
➕Были приборы, тарелки, чайник, чай, кофе
➕Амалии дали 2 мягкие игрушки, чтоб не плакала (ну конечно, как тут не заплачешь, когда с тобой очень быстро и громко разговаривают на чешском)
➖Амалии дали кроватку, но она для больших, без бортиков. В итоге Амалия в первые же минуты упала и заработала себе шишку, хоть там и низко - пол кафельный!
Спать мы ее туда уже не положили ➖Было написано, что принимают карты, но с нас взяли наличку, типа нет терминала (хотя я его видела под столом в рабочем состоянии)
В итоге этот отель занял 4️⃣ место в нашем рейтинге отелей в этом путешествии.

Отель Penzion Vysehrad - https://www.booking.com/hotel/cz/penzion-vysehrad.ru.html?aid=343337

Мы в социальных сетях:

Вконтакте ► https://vk.com/anastasia_norina93
https://vk.com/norin_family
Instagram ► www.instagram.com/anastasia_norina

Полезные ссылки:

Хотите получить скидку 2100 руб на первое бронирование на сайте аренды жилья Airbnb.com? Тогда переходите по ссылке:
https://abnb.me/e/BDcKjsSIh7

Для ещё большей экономии зарегистрируйтесь на Летишопс: https://letyshops.com/soc/sh-1?r=1985098
Вам вернётся кэшбэк с каждой покупки в тысячах магазинов!
Категория
Европа
Комментариев нет.