Что не так с железной дорогой в Америке, сравниваю с Россией (рассказывает американец)

114 Просмотры
Издатель
Что не так с железной дорогой в Америке, сравниваю с Россией (рассказывает американец)

ССЫЛКА НА СТАТЬЮ https://zen.yandex.ru/media/id/5d933c74fe289100b1d3cd77/chto-ne-tak-s-jeleznoi-dorogoi-v-amerike-sravnivaiu-v-rossiei-rasskazyvaet-amerikanec-61558d8c2eb229581cd3867c

Когда переехал в Россию, прожил здесь несколько лет, то осознал, что россияне к поездам относятся совсем по-другому. Первое время я не понимал русских, которые вспоминали атмосферу поездок в поездах. Я все думал, зачем тратить столько времени, если быстрее отправиться в другой город на самолете. Но на такое поведение у меня есть свои причины, поэтому я поделюсь своим мнением, почему американцы не любят поезда, и что не так с железной дорогой в США.

Какие негативные моменты видят в поездах жители Америки?


Основным минусом американцы считают продолжительное передвижение. Привыкшие с раннего перемещаться на дальние расстояния с помощью самолета или автомобиля жители Штатов уже не желают садиться в поезда дальнего следования. Авиасообщение позволяет быстро переместиться не только между городами, но и штатами. Но почему между поездом и автомобилем американский путешественник предпочтет машину? Здесь все очень просто, в отличие от поезда водитель сам будет выбирать маршрут, не будет останавливаться там, где это не нужно. А к длительному вождению американцы привыкают с момента получения водительских прав.

Но самый главные недостаток — стоимость. Возможно, россиянам сложно поверить, но билет на поезд имеет цену более высокую, чем на самолет. Для примера выберем перемещение из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас, сравниваем цену:

Самолет — 60$, то есть чуть больше четырех тысяч.
Поезд — 110$, более семи тысяч рублей.
Интереснее выбирать посмотреть отличия в стоимости с большими расстояниями?

Выбираем Лос-Анджелес — Даллас, цены такие:

Авиалинией — 90$.
Железной дорогой — 200$.

То есть на поезде ехать в два раза дороже, ко всему этому питание в поезде, продолжительная поездка. Поэтому такой вид транспорта стал «на любителя».

В России же совершенно другая ситуация. Для начала сравним стоимость путешествия из Москвы в Новосибирск:

Поездом — десять тысяч рублей (как я понял, цена за место в купе), примерно 130$;
Авиакомпанией — средняя стоимость также десять тысяч, а ведь на российском плацкарте можно сэкономить.

Поэтому люди выбирают основываясь на своих предпочтениях, а складывались они благодаря детским поездкам на поездах. Теперь у многих россиян поезда ассоциируются с приятной атмосферой, успокаивающим звуком колес и вкусной едой.

Может быть разница в менталитетах, поэтому и в отношении к выбору способа перемещения.

А что предпочитаете Вы? Делитесь в комментариях своим мнением.буду рад.
Категория
Америка
Комментариев нет.