Популярное

Течения глобального океана Энцелада | Энцелад самое пригодное для жизни место в Солнечной Системе

327 Просмотры
Издатель
Поддержать проект и получить доступ к эксклюзивным бонусам: нажать кнопку \"Спонсировать\" под любым из видео нашего канала или перейти по ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCJAgeuidYRfuAMALAXwGCPw/join
Янд екс кошелёк (Ю-мани): 410018518478251
Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCJAgeuidYRfuAMALAXwGCPw
Мы в ВКонтакте https://vk.com/sporimvyneznali
Инстаграм https://www.instagram.com/sporim_vy_ne_znali/

Несмотря на свои крошечные размеры, спутник Сатурна Энцелад с определенного времени стал объектом внимания ученых. Интерес к ледяной луне, диаметр которой составляет чуть более 500 км, возник у планетологов после того, как в 2014 году космический зонд Cassini обнаружил доказательства существования глубоководного океана под поверхностью спутника.
Размеры океана на Энцеладе действительно впечатляют. Для сравнения: среднее значение глубины мирового океана на Земле – около 4 км, а максимальная его точка достигает 11 км в Марианской впадине, тогда как глубина подледного океана Энцелада, согласно данным зонда Кассини, составляет от 30 до 40 км.
Этот спутник Сатурна обладает почти правильной шарообразной формой и также как и земная Луна, всегда обращён к своей планете одной стороной. Поверхность Энцелада преимущественно состоит из водяного льда, поэтому имеет практически белый цвет и очень высокую отражательную способность. Спутник отражает больше солнечного света, чем другие тела Солнечной системы и по праву может называться самой яркой луной, которую, впрочем, сложно наблюдать с Земли из-за близости к более яркому Сатурну и его кольцам.
Из-за высоких отражательных свойств – на поверхности Энцелада значительно холоднее, чем на других спутниках Сатурна: средняя температура здесь составляет минус 200 °C. Безусловно, в таких условиях ни одна из известных форм жизни существовать не может, однако ученых больше интересует не поверхность Энцелада, а глобальный океан, скрывающийся подо льдами.
Мощные гравитационные поля Сатурна, от которого спутник удален на 237 378 км, создают приливные силы, обеспечивающие Энцеладу необходимый минимум энергии даже на большом удалении от Солнца. Интересно, что в ледяных разломах южного полюса спутника температура поверхности может быть заметно выше и достигает около −90 °C. Наличие таких регионов предполагает существование альтернативных источников энергии, связанных с теплопередачей из внутренней области луны и поддерживающих на ней геологические процессы.
Об этом же говорит и беспрецедентная для спутника таких размеров криовулканическая активность. Межпланетная станция Кассини, достигшая в 2004 году системы Сатурна, обнаружила в районе южной полярной области Энцелада фонтаны, выбрасывающие из разломов коры спутника струи водяного пара с частицами льда и других твердых материалов. Мощность таких фонтанов достигает объема 200 кг в секунду, а высота струи превышает отметку в 250 км и заметна из космоса.
Сила этих гейзеров велика настолько, что из выброшенных ледяных частиц образуется шлейф, поставляющий большую часть материала для кольца Е, обращающегося вокруг Сатурна. Очевидно, что энергии от приливных волн Сатурна для воспроизведения такого колоссального выброса с поверхности спутника, было бы недостаточно. Однако и способность маленького Энцелада генерировать такое количество внутреннего тепла тоже вызывает сомнения, поэтому эта геологическая аномалия до сих пор остается загадкой.......

Источники:
1. https://www.nature.com/articles/s41561-021-00706-3
2. https://www.researchgate.net/profile/Andrew-Thompson-74
3. https://www.jpl.nasa.gov/edu/news/2015/10/23/flying-by-saturns-moon-enceladus/
4. http://www.astrobio.net/news-exclusive/how-friendly-is-enceladus-ocean-to-life/
5 . https://phys.org/news/2021-03-ocean-currents-enceladus.html
Категория
Россия
Комментариев нет.