Путешествия в Афины зимой с родителями. Новогодние Афины. Греция зима 2022

81 Просмотры
Издатель
Билеты Киев-Афины можно купить недорого на wizzair. Квартиры на airbnb тоже в Афинах недорогие, особенно не в сезон. Я много летаю в путешествия по Европе и подумала, что пора бы показать родителям как это. Мы прилетели вечером 31го декабря и провели в Афинах неделю. Как по мне этого много для одного города, но родителям хотелось неспешного путешествия.

Вот такой у нас маршрут вышел.

ДЕНЬ 1
Морской. Мы купили проездные по 8 евро - безлим на 5 дней, очень удобно. И на метро отправились в порт Pireus. Там погуляли немного в самом порту, а потом пошли в гавань Mikrolimano.
В Mikrolimano очень красиво, такая природная бухта с ресторанами и кафе. Я рекомендую выпить кофе или вина в Cartel https://goo.gl/maps/HY72nmyh7Nyz6vf79
Либо еще более шикарный вариант - в ресторане яхтклуба
https://goo.gl/maps/wNswPXkXYcZyzth99
Потом вы доходите до метро Neo Faliro и едете домой или в центр.

ДЕНЬ 2
У нас он выпал не первое воскресенье месяца, поэтому мы пошли бесплатно в Акрополь (не в сезон такая штука есть), в сезон вход 20 евро. И 30 за весь исторический комплекс - храм Гефеста и т.д.
Возле Акрополя можно недорого пообедать в семейной таверне https://goo.gl/maps/oS5iYpJcJVgRkDUL7
Либо прям рядом в очень вкусном и недорогом ресторане https://goo.gl/maps/miojg9UkoTzJsyYu5 - осьминог в уксусе очень вкусный у них и цены как для местных, в отличие от ресторанов на соседней улице, где я как-то отдала за кофе и булочку 8 евро (грабёж).
Руин в Афинах ясен красен много, поэтому тут зависит от вашей любви к истории. Мои не очень интересовались, поэтому мы выполнили программу минимум.

ДЕНЬ 3
Моя мама очень хотела поесть местной рыбы, поэтому мы пошли на рынок, который как раз открылся в понедельник
https://goo.gl/maps/9YU7tZH8E64GFPvt8
Там очень большой рыбный отдел. Рекомендую купить рыбу, которую они называют milokopi - она белая, местная, недорогая и вкусная. И просто ее запечь.
Во второй половине дня мы отправились в район Глифада. Это свой элитный микрорайон на окраине Афин у моря https://goo.gl/maps/WPqnThyaAdWCCR7j8

ДЕНЬ 4
С утра мы погуляли в национальном парке - ничего особенного. Наш ботсад конечно намного круче и больше.
Но главным было подняться на холм Likavittos - вы его будете видеть ото всюду и он будет казаться очень высоким. Но на самом деле нет.
Рекомендую спланировать восхождение так, чтоб вы сперва посидели в кафе часик-полтора и отдохнули.
Я очень люблю вот это - там прям вкусно-вкусно и недорого, только семолину не заказывайте - https://goo.gl/maps/RF1nDLyUwjYBs4xg8
Правда это чисто уличное кафе, в непогоду не работает. На самом холме есть ресторан тоже, там немного дороже. Но можно выпить вина на закате. Тоже классно.
А потом мы пешком пошли так чтоб уже был golden hour.

ДЕНЬ 5
Это мой любимый день. День, когда мы отправились на остров Эгина. У меня были сомнения - стоит ли. Но я прочла такую фразу: опыт острова не похож на Афины, это другое и даже такой близкий остров как Эгина способен вам его дать.
Сейчас я очень подробно опишу как туда добраться и что там делать со сносками на то, что это зима и не сезон.
Нужно доехать в порт. Там в одной из касс либо онлайн можно купить билет на паром. Их много! Мы купили на самый дешевый и медленный - это будет большой паром, цена 9.50 в одну сторону компании Saronic Ferries. Он шёл 1 час 10 минут до Эгины. Быстрый идёт 40 минут. Я пробовала оба и дешевый медленный мне нравится гораздо больше - это такой многоэтажный корабль откуда открывается волшебный вид.

Дальше вы прибываете на остров и можете просто так гулять. Но я прочла, что там есть долина древних деревьев оливковых (которым больше 1000 лет), посмотрела расписание автобусов и мы решили до этой долины доехать.

От парома сворачиваете налево и идете к автобусной остановке. Вам нужен автобус до Perdika - автобусы ходят редко, а как оказалось зимой ПОСЛЕДНИЙ уходит в 11.30. Просите водителя довезти вас до hiking trail вот сюда Marathonas Beach B и оттуда уже идете по дороге вверх. Мы кажется не дошли до самих древних деревьев. Но поднялись довольно высоко без особых усилий. Было классно.

А потом спустились и потихоньку пошли пешком обратно к порту. Это заняло еще часа 2, но было красиво.
В городе полно ресторанов, которые работают даже не в сезон. Можно пообедать прямо на рыбном рынке если вас не смущает запах рыбы.

ДЕНЬ 6
Мы его заранее не планировали, поэтому толком никак его и не провели. Так что я всем рекомендую планировать. Можно было пойти в музей или съездить в Метеору если не очень устали.
Категория
Европа
Комментариев нет.