Путешествия в пандемию: во сколько обойдется россиянину дом на колесах

82 Просмотры
Издатель
Валентина Матвиенко, которая на этой неделе посоветовала россиянам не планировать отдых за границей, как в воду глядела. Согласно новому прогнозу Всемирной организации здравоохранения, завершение пандемии переносится на 2022 год. По мнению спикера Совета Федерации, планировать отпуск нужно только в России. А если путешествовать, не выходя из дома, отпуск гарантированно не сорвется.

Новоселы Александр и Маргарита уже несколько недель живут, глядя на гору Бештау за окном недалеко от Пятигорска. Автобус ПАЗ - привычная для всех городская маршрутка - для них теперь дом родной.

Александр и Маргарита, владельцы автодома: "Дом стоил нам в сумме 900 тысяч рублей. Обслуживание зависит в большей степени от того, сколько в месяц мы перемещаемся. Если мы проезжаем порядка 300 км, то наши расходы составляют не больше 5 тысяч в месяц".

Себя они в шутку называют "профессиональными бомжами". Работают на удаленке по удобному им графику.

Александр и Маргарита, владельцы автодома: "Мы поехали из Санкт-Петербурга до юга России. Проехали такие города, как Ярославль, Павлово. Побывали в Тамбове, Краснодаре, приехали в Анапу. Переместились в Крым".

А в это время где-то в Крыму путешествует и живет еще одна пара в доме на прицепе. Месяц назад Сергей и Аня вернулись из европейского турне. Пока весь мир сидел на удаленке, а жители городов оказались заперты в своих домах и квартирах, они объехали всю Европу. Девять стран за три месяца на своем автодоме.

Сторонников вэнлайфа - жизни в автодоме - все больше. Пандемия подтолкнула людей по всему миру искать ответ на вопрос, как путешествовать в новой реальности? Причем такой отдых выбирает не только молодежь.

Жители Германии Хелле и Урси Ждали ждали пенсии, чтобы начать путешествовать, но началась пандемия. И самые жесткие ограничения коснулись пенсионеров. Когда сидеть дома стало невыносимо, они решили отправиться в путь, не выходя из дома. Супруги продали свой дом, в который вкладывали всю душу и сбережения, чтобы купить дом новый на колесах и начать ту самую, отложенную жизнь.

Дома на колесах делают в США и Великобритании с середины 50-х годов. Это гибрид жилого дома и машины со своей кухней, биотуалетом, плитой и микроволновкой. Постепенно производство переросло в целую индустрию.

Но почему если на Западе автодома давно стали привычным делом, то в России - это все еще редкость и скорее роскошь, чем образ жизни? Главный вопрос - цены. Новые автодома могут стоить десятки миллионов рублей. Куда проще сделать самому.

Александр Юрпольский, владелец автодома: "Сама машина стоит 461 тысячу. Переоборудование до гражданской машины, то есть нормальные двери, стекла - это еще 160 тысяч".

Плюс затраты на мебель в автодом - итого примерно 850 тысяч рублей. Все своими руками. Уже три месяца как Александр и Маргарита живут в Анапе в доме, который когда-то был инкассаторской машиной.

http://www.ntv.ru/novosti/2520746/

Все выпуски программы в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLD9AEEB4B44F9C479
Категория
Европа
Комментариев нет.