Путешествие по ЕВРОПЕ 2020. POLSKA/ПОЛЬША. Дорога домой. Город Краков. Путь Орлиных Гнезд

160 Просмотры
Издатель
В этом видео, хочу рассказать о поездке на мотоцикле по следующим местам:
Я проехал через три границы. При этом мне было запрещено возвращаться в Украину, через эти страны.
На следующий день, я поехал по трем замкам "Пути Орлиных Гнезд". Это уникальное место которое в XIV веке король Польши Казимир III Великий решил защитить южные границы страны и торговые пути из столичного Кракова в Великую Польшу сетью фортификационных сооружений. Именно с тех пор на Краковско-Ченстоховской возвышенности начали появляться замки и крепости, часть из которых уцелела до наших дней. Каменные бастионы строили на труднодоступных известняковых скалах высотой до 30 метров, а в народе их стали называть «Орлиное гнездо»
Для того, что бы проехать весь маршрут его длинна 163 км. Нужен не один день.
Я посетил только три места:
Кожкев (Korzkiew) – Рыцарский замок в с. Кожкев. Отреставрированный, служит гостиницей. В отеле – 4 комнаты с неповторимым интерьером и высокими стандартами комфорта (комфортные ванные, камин в каждом номере).
Ойцув (Ojców) – говорят, что так назвал замок сам Казимир Великий. Если переводить с польского, то название крепости будет звучать как Замок-отец, и будто бы Казимир назвал так твердыню в честь своего отца Владислава Локетка (Краткого), в память о его борьбе за престол. Замок пережил период упадка во времена шведской оккупации (помещение превратили в склад), но в XVII в. его начали постепенно восстанавливать. В начале XIX в. замок лишился своих стен и башен, и от него сейчас осталась восьмиугольная башня, готические ворота и стены, а еще руины часовни.
Пескова Скала (Pieskowa Skała) – Королевский замок «Пескова Скала». Свежо отреставрирован. Входной билет 11 злотых. Лучше всего сохранившийся замок на Пути орлиных гнезд, который еще называют «Малым Вавелем». Этот замок не спутать ни с одним другим, потому что рядом с замком стоит характерная 25-метровая скала – Булава Геркулеса. Замок построен на вершине, окруженной с трех сторон пропастью.
Приятного просмотра.
Категория
Европа
Комментариев нет.