Путешествие по Грузии Батумский ботанический парк Батуми (Batumi) Аджария 2021

299 Просмотры
Издатель
всем привет✋
я Анатолий и ты на канале Travel journal.
на моем канале тебя ждут приключения, походы, экскурсии и немного экспертного мнения по туристическому снаряжению.
а так же ты увидишь как многодетный батя взял жену и 3х детей и увез в Грузию на ПМЖ а может быть и дальше! не забудь нажать кнопку подписаться на канал.

Потдержать автора
Сбербанк 4276 4000 6253 7056
Donation alerts
https://www.donationalerts.com/r/travel_journal

в этом выпуске:
я отправляюсь в Батумский ботанический сад - Ботанический сад в Аджарии, в 9 км от города Батуми, у слияния реки Чаквистскали и между Зеленым мысом находящиеся на полосе побережья. Сад занимает примерно 1 км длиною часть юго-запада береговой линии, который расширяется от уровнем моря до 0-220 метров длиною.


Батумский ботанический сад - один из самых больших и богатых ботанических садов в мире, он застроенный на 111 гектарах и был основан в 1912 году. В саду входит лесной заповедник Колхида и множество разных флористических ландшафтов.


В саду много видов и сортов растений. Ботанический сад - лучшее место для любителей отдыхать на природе.

У Батумского ботанического сада в мире аналог не найдется в том смысле, что здесь сосуществуют виды растений, происходящие из совершенно разных климатических и ландшафтных зон. В этом волшебном саду одинаково хорошо растут как канарский финиковая пальма, так и японская сакура.


Дендрофлора

Рельеф Батумского ботанического сада гористый, почва -красноземный, буроземная и аллювиальная. В саду три дендропарка, Колхидский лесной заповедник и есть 9 флористических отделов, созданных на ландшафтно-географической принципе: влажные субтропики Кавказа, Австралии, Новой Зеландии, Гималаев, Восточной Азии, Северной Америки, Южной Америки, Мексики и страны Средиземное море. Коллекция растений насчитывает более 5000 видов, сортов, форм и сортов.


В саду хорошо растут уникальные растений: Тотара подокарпуса, Вероника Андерсона, Южный Кордильен, Гималайский рододендрон понтийский, Непальская вечнозеленая ольха, вечнозеленые дубы, более 80 сортов японской камелии, 20 форм пальмовой Клён,15 видов и форм магнолии.

Богатая коллекция азалии, мыльное дерево, дерево, жирное дерево, многие промышленные сорта бамбука, мамонтовое дерево, вечнозеленая секвойя, метасеквойя, быстрорастущие листовые дубы, мексиканские сосны, Северо американская и мексиканская таксодиум, многие виды кактусов, южноамериканский Манихот и другие. Здесь же есть реликти колхидского третичного периода: рододендрон понтийский унгернского, дерево лавровишня, филлиреа, Понтийский дуб и др. Хорошо защищен лес колхидского типа древнейшего периода.


История

С 1881 года один из первых дачников Мечеслав Д'Альфонс провел важные производственные работы в край Батуми, у которого был свой сад возле Чакви. Одним из инициаторов интродукции растений на черноморском побережье Закавказья является географ и ботаник, путешественник Павел Татаринов, который на побережье Батуми в 1892 году; создал климатический сад, ныне известный как "Верхний парк".

Создание Батумского ботанического сада связано с именем Андрея Краснова, профессора Харьковского университета. 3 ноября 1912 года началась работа на организации дело Батумского ботанического сада. На застраивание сада внес большой вклад наш соотечественник Иасон Гордезян.


Батумский ботанический сад является важным центром распространения сельскохозяйственных и биологических знаний. Он имеет связь не более чем 140 к странам ботанических садов, университетов и других исследовательских учреждений, с которыми есть оформленный договор о взаимное сотрудничество Меморандумы.

В последнее время сад совершил ряд важных международных визитов и деловых встреч.

Ботанический сад выделен богатым фондом гербарий и библиотеком научным. Сад издает различную научную, практическую, методическую и познавательную литературу и газету "Ботанический сад". В 2012 году столетие сада отмечалось рядом мероприятий, которые в мае 2013 года вместе международной научно-практической конференцией завершились.


Вход на территории сада возможно несколькими способами:

Со сторони «Зеленый мыс» (главный вход);

Со сторони Чакви;

Со сторони из бывшего сельскохозяйственного института (перевал).

источник: georgian travel guide

Для сотрудничества:
Travel.journal13@mail.ru

Instagram
Anatoliy_kretov
https://www.instagram.com/anatoliy_kretov?r=nametag

Vk
https://m.vk.com/travel_journal_youtube

Яндекс дзен читать
https://zen.yandex.ru/id/602aacce3871237ca2812256


Facebook
https://www.facebook.com/anatoliy.kretov

Яндекс дзен смотреть
https://zen.yandex.ru/id/6052fee7a6933b0ebbec9c0b
Категория
Америка
Комментариев нет.