Популярное

Путешествие в Исландию | Природа, виды, океан, город Рейкьявик | Видео 4к | Исландия что посмотреть

567 Просмотры
Издатель
Путешествие в Исландию. Видео обзор про Исландию с высоты птичьего полета. Видео снято на дрон в качестве 4к.

Общая информация о стране
Исландия — государство в западной части Северной Европы, расположенное на островах, одном основном и нескольких поменьше. Государство официально не входит в состав Евросоюза, но входит в шенгенскую зону. Государство омывают северные воды Атлантического океана, а само название означает «страна льдов».

Столица
Рейкьявик — столица и самый крупный город страны, научный и экономический центр, главный туристический город. По легенде, его основателю, Ингольфу Анарсону, боги указали место, на котором он должен построить новую общину. В 874 году на этом месте выросло сначала сельское поселение, переросшее позже в город, а затем и столицу одного из самых развитых государств.

Как добраться
Прямой рейс из Москвы в Рейкьявик осуществляется только летом авиакомпанией С7 «Сибирь». Однако не всегда удается попасть на прямой рейс, тогда остается вариант с пересадкой в Прибалтике или Западной Европе. К тому же, нередко такой маршрут обходится даже дешевле, чем билет на прямой рейс. Например, из Риги и Вильнюса до Исландии можно долететь на лоукостере менее чем за 100 евро.

Климат
Из самого названия страны становится понятно, что климат здесь суровый и холодный. Из-за близости к океану здесь редко бывают сильные перепады температуру, и большую часть года держится пасмурная и ветреная погода. Количество осадков зависит от района страны. В более южных широтах это значение достигает 2300 мм, в то время как в северных может опускаться до 500 мм.

Природа Исландии
Пейзажи Исландии поразят даже бывалого туриста. Нигде в мире больше не увидеть такого количества и разнообразия гейзеров и ледников, вулканов и водопадов. Любители гор тоже смогут найти себе красивые места. Большая часть территории возвышается на 1000 метров от уровня моря, на островах находятся вершины высотой больше 2000 м.

Основные города
Коупавогюр тесно связан со столицей, находясь совсем близко с ней. Этот город — настоящий рай для любителей саун и бассейнов благодаря естественным термальным источникам. На территории города также находится озеро Этлидаватан и знаменитое лавовое поле.
Хабнафьодюр — город-гавань, ставший центром промышленности Исландии. Удивительно, но он и по сей день остается одним из самых чистых городов не только страны льдов, но и всей Северной Европы. «Золотое кольцо», самый популярный экскурсионный тур страны берет сое начало здесь.
Акюрейри не смотря на то, что население города в два раза меньше, чем в Рейкьявике, считается неофициальной второй столицей города. Населенный пункт скрыт горами, защищающими его от атлантических воздушных масс, делая его климат более континентальным и сухим.

Что посмотреть
1. Ледяная пещера и прогулка по леднику — довольно популярное развлечение в стране льдов.
2. Северное сияние, по другому называемое «аврора», представляет из себя полосы самых разных цветов в небе. Именно за этим особенным северным явлением Исландию ежегодно посещают тысячи туристов.
3. Природные горячие источники — еще одна веская причина пометить Исландию. Сауны и бани популярны не только у финнов, но и у исландцев. К тому же, здесь есть совершенно уникальные природные достопримечательности — гейзеры.

Достопримечательности Исландии
Голубая лагуна — гордость Исландии, единственный в своем роде водоем. В этом месте на поверхность выходят чистейшие теплые источники. В воде лагуны присутствуют разнообразные соединения кремния, придающие ей голубоватый оттенок.
Тингветлир — красивейшая долина на юго-западной части острова. Уникальность данного места заключается в разломе между двумя тектоническими плитами. Зона сейсмически активна, и разлом, хоть и на немного, увеличивается каждый год. В долине находится особое место — Поле парламента. Первые жители острова здесь собирали свой парламент еще в 10 веке.
Горя Эсья — необычное нам название достопримечательности на самом деле является довольно распространенным в Исландии женским именем. Гора находится недалеко от столицы государства и является излюбленным местом для туристов и местного населения.

Полезная информация для туриста
На ввоз в страну некоторых товаров установлена таможенная пошлина. Например, разрешается ввозить не более 3 кг продуктов, стоимость которых не превышает определенной суммы.

#Исландия
Категория
Европа
Комментариев нет.