По местам Апокалипсиса. Лучшие яхтенные маршруты. Родос - Патмос. Яхтинг в Греции.

71 Просмотры
Издатель
Апокалипсис сегодня ассоциируется в первую очередь с кинофильмом Копполы и взрывом атомной бомбы. Хотя на самом деле к взрывам и кинофильмам Апокалипис не имеет прямого отношения. В переводе с греческого апокалипсис - откровения. И написал их Святой Иоанн. И его откровения вошли в главную книгу всех христиан мира Библию последней главой.

По местам Апокалипсиса - один из моих любимых маршрутов, сочетающих в себе и историю человечества, пляжи, эротику, вкусные морепродукты и еще всякую всячину.

Катать этот маршрут можно из разных мест и если его проходить полностью, то это конечно две недели, но часть его можно пройти и за неделю. Главное выбрать северную или южную часть маршрута и строго ее придерживаться.

3:00 - Что такое Додеканезы?
3:37 - Переход из Турции в Грецию. Где пройти таможенные процедуры
10:20 -Гузумлюк
12:29 - марина Тургутрейс
13:45 - остров Калимнос
14:30 - остров Лерос
17:30 - Сирийские беженцы. Процедура при встрече с ними в море.
29:25 - остров Патмос. Святой Иоанн. Апокалипсис. Монастырь
41:16 - остров Липси
43:00 - остров Арки. Место пленения Юлия Цезаря пиратами.
47:00- остров Кос
48:30 - остров Нисирос. Вулкан
53:37 - остров Тилос. Родина слонов и "Греческая смоковница"
57:20 - остров Халки. остров Алимия. Казармы немецких подводников
1:01:05 - остров Родос

Две, на мой взгляд, главные точки остановки - острова Лерос и Патмос.

Лерос - остров Второй мировой войны. Остров на котором была база флот и аэродром гидросамолетов, сначала принадлежал итальянцам, а значит немцы были там тоже. В силу идеальной формы внутренней бухты, Лерос использовался как главная опорная точка в борьбе за господство в восточном средиземноморье.

После антигерманского переворота в Италии, в начале сентября 1943 года её войска покинули архипелаг Додеканес, принадлежавший ей ещё до войны. Великобритания решила захватить острова, чтобы использовать их как базу для наступления на Балканский полуостров. Войскам Союзников удалось захватить к середине месяца большинство островов, однако Родос заняли немцы. В следующие 2 месяца продолжалась борьба за архипелаг, в которой отличилось люфтваффе (как авиачасти, так и парашютисты). Британские сухопутные и морские силы понесли большие потери, армейские подразделения были в ноябре эвакуированы или сдались. Это была одна из последних крупных побед Германии в войне. Этой операции посвящена книга Алистера Куина - Пушки острова Наварон, по которой снят одноимённый фильм.

Сегодня на Леросе в катакомбах расположен музей Второй мировой войны, а на территории сумасшедшего дома, на другой стороне бухты сохранились старые итальянские казармы и вилла Муссолини.

Но главная точка всего путешествия конечно Патмос.
В Библии, в последней ее части - Апокалипсисе (откровении) Иоанна Богослова читаем:

"Я, Иоанн… был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. …и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу…" - знаменитый Апокалипсис или Откровения. Это там где про второе пришествие Христа, судный день, четырех всадников и знаменитое "число Зверя".

Патмос был местом ссылки у римлян. Согласно преданию, сюда в 72 году н.э. был сослан апостол Иоанн Богослов и в одной из пещер (пещера Апокалипсиса включена во Всемирное наследие ЮНЕСКО) имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса - последней главы Библии. На Патмосе находится один из крупнейших в Греции монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году. В нём находится богатое собрание рукописей, а также монастырский музей, где хранятся подарки в том числе от Петра Первого и Екатерины Второй.

Если у вас есть какие либо вопросы по обучению яхтингу в яхтенной школе, аренде парусных яхт, по организации путешествий на яхтах по Европе (Турция, Греция, Хорватия, Испания, Италия, Франция), Азия (Тайланд), Карибское море (Антигуа, Сен Маартен, Сент Бартс, Куба, Мартиника, Гваделупа, Сен Винсент и Гренадины) , а также Сейшелы и прочая, обращайтесь и я обязательно вас проконсультирую.

мой канал в фейсбуке: https://www.facebook.com/SavelyevMikhail/
группа рассказов о море: https://www.facebook.com/groups/245494056715320/
мой Instagram: https://www.instagram.com/rusregata/?hl=en
мой телеграмм: http://t.me/savsails
моя яхтенная школа https://www.ryc.ru

Запись на теоретический online курс на https://iyt.ryc.ru

#яхтинг #родос #апокалипсис #паруснаяяхта #яхта #путешествие #отдых
Категория
Европа
Комментариев нет.