ОПАСНЫЕ СОВЕТСКИЕ ВЕЩИ ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И СТРАХИ В СССР | #аудиокнига Фрагмент (1 час)

98 Просмотры
Издатель
СЛУШАЙТЕ ЧАСОВОЙ ФРАГМЕНТ АУДИОКНИГИ ОПАСНЫЕ СОВЕТСКИЕ ВЕЩИ ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И СТРАХИ В СССР. Скачать целиком аудиокнигу Александры Архиповой и Анны Кирзюк вы можете на сайте Вимбо https://clck.ru/SGVCB или ЛитРес https://www.litres.ru/aleksandra-arhipova/opasnye-sovetskie-veschi-57433359/

«Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова, Анна Кирзюк — увлекательный исторический нон-фикшн из серии «Культура повседневности».

Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом — вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах.

Книга известных фольклористов и антропологов Александры Архиповой (РАНХиГС, РГГУ, РЭШ) и Анны Кирзюк (РАНГХиГС) — первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.



© А. Архипова, А. Кирзюк, 2020

© ООО «Новое литературное обозрение», 2020

В оформлении обложки использовано изображение репродукции спичечного коробка фабрики «Демьян Бедный». Экспонат предоставлен Музеем международного мемориала.

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скрыть
Подробная информация
Возрастные ограничения: 18+
Дата выхода: 2020
Исполнитель: Марина Бакина
Правообладатель: ООО "Вимбо"
________
Каталог аудиокниг издательства ВИМБО - https://clck.ru/RReKz
Подборка аудиокниг «Ожившая классика» - https://clck.ru/M4y7E
Аудиосказки для малышей - https://clck.ru/M4y7E
Подборка аудиокниг «Собрание сочинений Дины Рубиной» - https://clck.ru/M4y7E
Подборка «Путешествие с аудиокнигой» - https://clck.ru/M4y7E
Подборка аудиокниг «Довлатов» - https://clck.ru/M4y7E
VIMBO podcast - https://clck.ru/RRf3Z
Категория
Европа
Комментариев нет.