Популярное

Одним курортом меньше. Мальдивы уходят под воду

368 Просмотры
Издатель
Мир без Мальдив
Здесь никогда не бывает холодно, температура никогда не бывает ниже +17 зимой и выше +32 летом.

О природных катаклизмах наслышаны все, особенно о глобальном потеплении. Но многим до сих пор кажется, что ничего плохого в том, что на планете станет жарче, нет. Но на самом деле, например, для Мальдивских островов это совсем скоро может означать конец. Из-за таяния ледников воды в Мировом океане станет больше, а значит, часть прибрежной территории будет затоплена. И первыми в списке на затопление оказываются Мальдивы
Глобальное потепление становится главным вызовом человечеству в 21 веке. Тающие ледники приводят к повышению уровня мирового океана, в результате чего под угрозой оказываются города и целые государства. Одной из мишеней для стихии стали Мальдивы, где время от времени жители получают предупреждения о наводнениях. С каждым годом острова понемногу уходят под воду, а к концу века могут полностью затонуть. Пока богачи и знаменитости тратят крупные суммы на местных курортах и наслаждаются беззаботным отдыхом, местные жители борются с засухой и пытаются найти хотя бы несколько литров чистой воды.
Мальдивская Республика, которую чаще всего называют просто Мальдивами, находится к югу от Индии и Шри-Ланки в Индийском океане. Государство занимает цепочку почти из 1,2 тысячи коралловых островов, сгруппированных в атоллы — коралловые архипелаги сплошного или разорванного кольца. Обитаемыми считаются только 200 штук. Сегодня эти острова с белоснежным песком — самое крупное «коралловое» государство в мире площадью 300 квадратных километров, где на октябрь 2021 года проживает более 540 тысяч человек. Большинство населения живет в деревнях и занимается сельским хозяйством — рыболовством, выращиванием овощей и фруктов, а также сбором кокосов. В массовом сознании Мальдивы считаются райским местом с роскошной природой, однако подобные представления не всегда соответствуют действительности. Столица Мале быстро развеивает устоявшийся миф — город практически полностью завален мусором, а по узким улицам передвигается большое количество людей и хаотично перемещаются машины и скутеры.
Мальдивы во многом живут за счет премиального туризма — сфера начала активно развиваться в 1970-х годах. Сегодня на нее приходится 28 процентов ВВП страны
Поездку на Мальдивы нельзя назвать бюджетным вариантом. Ночь на островах может обойтись на двоих более 200 тысяч рублей, а стоимость целого тура достигает миллионов. Мальдивы — популярное направление для отпуска среди богачей и знаменитостей.
Через десятки лет детям и внукам знаменитостей придется искать новые места для отдыха — их любимому курорту предсказывают не самое радужное будущее. По прогнозам властей, к концу 21 века острова уйдут под воду. С подобными предупреждениями неоднократно выступала мальдивский министр окружающей среды, изменения климата и технологий Аминат Шауну. Особенность Мальдив — в их положении относительно уровня моря. Государство считается самым низкорасположенным в мире — самая высокая точка находится на высоте лишь в 2,4 метра над уровнем океана. Проблема усугубляется с каждым годом, на данный момент 80 процентов всех островов расположены только на метр выше уровня моря. Ученые предполагают, что к 2100 году уровень моря поднимется на 1,1 метра — Мальдивы фактически затопит. Государство уже сталкивается с природными катаклизмами — 90 процентов территории пострадали от наводнений, 97 подверглись эрозии береговой линии. В сложившейся обстановке Шауну назвала Мальдивы самой уязвимой страной в мире. «Мы не выживем», — заявила политик.
Теоретически они должны почувствовать на себе подъем вод первыми. Чтобы этого не случилось, мальдивцы с помощью японцев возвели искусственно приподнятый над пучиной атолл и соорудили защитную стену вокруг своей столицы — Мале. Опасности для не проживающих в ней островитян, правда, не убавилось. По крайней мере, так считают власти. Представитель Мальдив на климатической конференции в Глазго назвал глобальное потепление \"экзистенциальной угрозой\" для своего государства.
В связи с этим в 2008 году правительство Мальдив приняло решение каждый год откладывать часть национального дохода от туризма в специальный фонд, средства из которого пойдут на покупку новых территорий для государства и переселение людей.
Мальдивские власти винят в изменении климата страны «Большой двадцатки» (G20) — на них приходится 75 процентов вредных выбросов. Для решения проблемы глобального потепления необходимы совместные действия всего мира. Острова подчеркивают необходимость придерживаться углеродно-нейтральной политики и взять обязательства по декарбонизации.
Но есть и другое мнение - эрозия на Мальдивах происходит из-за вмешательства человека. На островах с каждым годом увеличивается количество портов и причалов, водного транспорта, что приводит к размытию почвы.
Категория
Европа
Комментариев нет.