Невероятный Исаакиевский собор | Путешествие в Петербург

248 Просмотры
Издатель
Привет всем из Петербурга! Сегодня пожалуй самый удачный наш день в этом замечательном городе – идем в Исаакиевский собор. Много мы видели церквей в разных странах, но ни одна из них не сможет затмить Исаакий. И хотя по величине Исаакиевский собор лишь четвертый в мире, его опережают Собор Святого Петра в Риме, церковь Святого Павла в Лондоне и Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Но по богатству внутренней отделки Исаакий точно впереди планеты всей. На момент строительства собор был самым дорогим храмом в Европе. Всего из государственной казны на Исаакиевский собор было потрачено почти 23 миллиона рублей. Для того времени это были совершенно сумасшедшие деньги. Император Николай I, когда узнал о расходной смете, за голову схватился и велел хотя бы немного сэкономить на церковной утвари. Почему так дорого – спросите вы, наверно опять воровали. Да нет ребята, посмотрите вокруг на эту красоту. Исаакий — это настоящая сокровищница цветного камня. Здесь использованы бадахшанский лазурит, шокшинский порфир, чёрный сланец, разноцветные мраморы. Да что я говорю – лишь одно перечисление займет минут 10.
Посмотрите на бюст Монферрана – архитектора Исаакиевского собора, какой он разноцветный, да. Все потому что при его изготовлении были использованы все 43 породы камней и минералов из которых построена церковь.
Считается, что на колонны Исаакиевского собора российская казна истратил все свои запасы малахита и этим обвалила рынок, упала стоимость камня. Добыча малахита стала экономически невыгодной и почти прекратилась. Ну и конечно 0,5 тонны золота потраченные на внутреннюю и внешнею позолоту тоже не способствовали экономии средств.
Первая церковь посвященная Святому Исаакию Далматскому была построена еще в 1710 году по приказу царя Петра 1. Но время шло, церкви разрушались, и на их месте возводились новые. Современный Исаакий – четвертый по счету, был заложен в 1818 году. И почти сразу начались проблемы. Петербург – это город на болотах, с неустойчивой почвой, а мраморный Исаакиевский собор – очень, очень тяжелый. Пришлось даже применить венецианские технологии и забить под фундамент собора почти 12 тысяч сосновых свай. Только на один фундамент ушло 5 лет и 2,5 млн. рублей.
Как только Исаакий не пытались облегчить, и купол сделали металлическим, а не каменным, как было принято в то время. И даже изобрели новый метод – гальванопластику, чтобы изготавливать полые статуи и барельефы для фронтона. Все это неизбежно сказалось на стоимости и на времени строительства. Исаакиевский собор строили 40 лет и еще почти 60 лет доводили до ума.
Категория
Европа
Комментариев нет.