Научная беседка "Путешествие по астрономическим музеям мира: шведский остров Вен" с М.Ю. Шевченко 1

81 Просмотры
Издатель
Прямой эфир с кандидатом физико-математических наук, популяризатором астрономии и членом Ученого совета Московского Планетария Михаилом Шевченко.

Авторский цикл М.Ю.Шевченко будет посвящен путешествиям по астрономическим музеям мира! Первая остановка: шведский остров Вен.

Обсерватория, построенная Тихо Браге на острове Вен во второй половине XVI века, стала образцом подобного научного учреждения для всех последующих европейских обсерваторий, прежде всего, Парижской и Гринвичской.

Не случайно, что Фрэнсис Бэкон, рисуя в своей «Новой Атлантиде» воображаемый дом Соломона (своего рода универсальный научный институт), в качестве прообраза использовал именно обсерваторию Тихо Браге. Сегодня многие ведущие в прошлом обсерватории Европы превратились в астрономические музеи, но можно посмотреть, как они работали в годы процветания, чего достигли и что передали последующим поколениям.

Гость нашей "беседки" побывал на острове Вен, посетил музей, сделал много интересных фотографий, и предлагает вместе с ним совершить виртуальную прогулку по этим интересным местам.

Все зрители смогут задать вопросы эксперту в режиме реального времени.
Категория
Европа
Комментариев нет.