Маршрут "По старому Архангельскому тракту" Часть 3. Тотьма.

75 Просмотры
Издатель
В этой части нашего путешествия мы продолжим наш маршрут по старому Архангельскому тракту - одному из торговых путей нашей страны. Этот путь - как история жизни человека, прожившего массу увлекательных приключений. Тут встречаются деревеньки и леса, которые насчитывают около 700-900 лет! Наш курс на Тотьму, восьмитысячный заповедный городок, который входит в список из 61 исторического населенного пункта России, сохранившего старую планировку и застройку. Этот городок, разбогатевший на солеварении и дальних торговых экспедициях, знают не только российские, но и американские историки. А в 90-е даже было подписано соглашение, согласно которому тотемцы и американцы ездят в перекрестные экспедиции. В 1998 году Тотьма и Бадего Бэй стали городами побратимами.
История последних 250 лет Тотьмы - это история дальних походов наиболее активных ее граждан, прежде всего, купцов. На их деньги был построен главный храм города в 1794 году, по своему образу и подобию напоминающий огромный парусный корабль. Тут же было сформировано свое направление в архитектуре - Тотемское барокко.
Мы посетим музей, который посвящен известным мореходам. А расскажем мы вам о судьбе одного из них - Ивана Кускова, человека, с чьим именем связана история русской Америки - поселениями на Аляске, на тихоокеанском побережье Канады и даже в Калифорнии. Именно он был комендантом острова Кадьяк - опорной базы русских при освоении Аляски.
Также мы посетим его реконструированный дом, где он провел последние месяцы своей весьма насыщенной жизни после отставки и возвращении из Америки обратно в Россию. Кусков проявил себя не только как талантливый предприниматель, но и дипломат. Белые американцы удивлялись, как он умудрялся договариваться с индейцами и налаживать с ними торговые связи без единого выстрела...
Категория
Америка
Комментариев нет.