Литературное чтение 4 класс (Урок№20 - Е.А. Баратынский «Весна». А.Н.Плещеев «Дети и птичка».)

79 Просмотры
Издатель
Литературное чтение 4 класс
Урок№20 - Е.А. Баратынский «Весна». «Где сладкий шепот», А.Н.Плещеев «Дети и птичка».


мы узнаем:
какие литературные приёмы используют авторы лирических произведений;
мы научимся:
наблюдать за развитием чувств переживания лирического героя, за словом, его красотой, многозначностью;
мы сможем:
выделять в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения.

Биография Баратынского
Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844) – выдающийся русский поэт-мыслитель первой половины 19 века, обладающий пророческим даром. Его творчество привлекает к себе людей, которые воспринимают литературу не как развлекательное чтиво, а ищут в ней глубину и вместе с ней стремятся к истине. Е.А. Баратынский появился на свет 2 марта (19 февраля) 1800 года в дереве Вяжле, расположенной в Тамбовской губернии. Его семья принадлежала к знатному дворянскому роду. Предки его из польского рода шляхтичей, которые получили свою фамилию ещё в 14 столетии по названию принадлежащего им замка «Боратынь».
В 19 лет Баратынский поступил простым солдатом в Егерский лейб-гвардии полк. Далее перешёл в Нейшлотский пехотный полк в Финляндии. В 25 лет ему выхлопотали офицерский чин. В нем он прослужил совсем недолго: ровно через год он отказался от службы и переехал в столицу.
Первое поэтическое произведение было издано в 1819 году. Рассматриваемый период был весьма насыщен событиями: близкое знакомство в северной столице с Александром Пушкиным. Год за годом, начиная с 1826, выходят сборники его произведений: поэмы «Эда», «Пиры», «Бал», «Наложница», лирические стихи и другие.
Последние годы жизни
В 36 лет Баратынский после кончины отца жены вступил во владение подмосковным поместьем – Мураново. Он поселился там с Анастасией Львовной и детьми, и практически не выезжал. В этот же период – в 1842 году, в свет вышел ещё один цикл – «Сумерки».
А осенью 1843 года великий русский поэт отправился в семейное путешествие по Европе. Берлин, Франкфурт, Дрезден, Париж – вот неполный список городов, в которых побывала семья Баратынских.
С приходом весны 1844 года семья решила перебраться в Неаполь. В путешествие отправились по морю, во время которого он написал своё последнее стихотворение. На следующий день после прибытия у Евгения Абрамовича усилились ранее беспокоившие его головные боли и он внезапно умер.



Природа в стихотворениях русских поэтов показана по-разному. Каждый из них находит свои, неповторимые образы для передачи впечатлений и чувств. В своих произведениях русские поэты изображают природу такой, какой они её видят, чувствуют. Через описание природы поэт показывает своё настроение и состояние души. В своих стихотворениях поэты также многозвучны, как и природа.
Категория
Европа
Комментариев нет.