Популярное

КРАХ ИМПЕРИИ-АЦТЕКИ И МАЙЯ. Что стало настоящей причиной гибели.

428 Просмотры
Издатель
КРАХ ИМПЕРИИ-АЦТЕКИ И МАЙЯ. Что стало настоящей причиной гибели.
ИСТОЧНИК:
pravda.ru/mysterious/1066693-mayaazteci/
bypics.ru/history/456/56360/

Великие цивилизации погубила засуха

Недавно американским ученым удалось узнать, что привело к гибели великие цивилизации ацтеков и майя.

Вопреки мнению о том, что главной причиной гибели ацтекской цивилизации стали вооруженные до зубов европейцы, погубил их другой, «невидимый убийца».В этом видео поговорим о теории американских и европейских ученых почему некогда великие империи майя и ацтеков прекратили своё существования как раз во время покорения Америки европейцами. Рассмотрим две теории одна теория гласит что всему виной болезни вторая же говорит что виноваты постоянные засухи а мол европейские колонизаторы тут не при чем. Будет интересно

Пожалуй, на сегодняшний день ни для кого не является секретом, что цивилизацию ацтеков, располагавшуюся на территории современной Мексики, погубили приплывшие к ее берегам европейцы. Вооруженные до зубов, они огнем, мечом и обманом разорили и фактически уничтожили эту империю. Однако у многих людей, интересующихся историей, возникает справедливый вопрос – неужели сами ацтеки ничего не смогли противопоставить конкистадорам? На этот вопрос у современных историков есть свой ответ.

Так, по их мнению, наибольший урон ацтекам нанесли вовсе не мечи и мушкеты, а другой, «невидимый враг». Речь, конечно же, идет о болезнях.
Дело в том, что иммунитет ацтеков никоим образом не был готов ко встрече с невиданными ранее вирусами и бактериями. Примечательно то, что европейские народы переносили многие заболевания легко, однако для ацтеков они являлись смертельными. В частности, одной из самых страшных стала «Эпидемия Коколицтли
», поразившая народы Мексики во второй половине 16-го века. За несколько десятков лет болезнь поразила порядка 30 миллионов индейцев.

На протяжении многих лет ученые спорили о том, какая же бактерия стала возбудителем болезни. Ситуация осложнялась тем, что провести какие-либо анализы не было возможности, и во многом специалистам приходилось опираться только на описание симптомов болевших людей. В частности, они жаловались на боли в животе, повышенную температуру, рвоту и общую слабость организма. Согласитесь, симптомы похожи на массу заболеваний кишечного типа, что лишь усложняет задачу по выявлению «виновника».


Сегодня учебники истории и многие ученые говорят о том, что популяция индейцев в Южной и Северной Америке резко сократилась в XV и XVI веках после проникновения туда конкистадоров и прочих европейских путешественников. В результате этого от 20 миллионов индейцев, живших в Новом Свете до пришествия Колумба, осталось меньше половины.

Тот штамм сальмонелл, который погубил индейцев — Paratyphi C, существует на Земле и сегодня, и он в основном поражает жителей бедных азиатских и африканских стран. Он появился в Норвегии примерно в 12 веке, задолго до путешествия Колумба в “Индии” и похода Кортеса на Теночтитлан. В целом, данная инфекция не является сильно летальной – при отсутствии лечения умирает около 10-15% заразившихся людей.
Индейцы, по всей видимости, не были знакомы с этой болезнью, из-за чего их иммунная система крайне плохо справлялась с проникновением сальмонеллы в кишечник и развитием желудочной лихорадки. По этой причине летальность инфекции заметно превышала показатели, которые достигали в Европе более опасные микробы, такие как брюшной тиф или даже чума. Схожим образом, учитывая повсеместные упоминания “коклицтли” в хрониках других регионов Мексики, могли исчезнуть и прочие племена ацтекской империи, заключают ученые.
Но на этом всё не заканчивается ученые ссылаются и на вторую причину гибели южноамериканских цивилизаций
Согласно результатам их исследований, главной причиной гибели большинства городов и даже целых культур доколумбовой Мексики стала… периодически повторяющаяся сильная засуха.
При использовании системы искусственных оросительных каналов, из которых можно было брать ил в качестве удобрения, этот срок увеличивался до семи лет, однако ставил земледельца в прямую зависимость от количества осадков, выпадавших во влажный сезон (ведь каналы снабжались в основном дождевой водой). Поэтому любая долгая засуха сразу же разрушала этот хрупкий механизм примитивного земледелия.
У ацтеков ситуация была примерно такой же, хотя от дождей они зависели даже больше, чем майя. Согласно испанским хроникам и современным археологическим исследованиям, большинство их полей представляли собой искусственные террасы из почвы и ила, расположенные по берегам оросительных каналов. Неудивительно, что при их пересыхании, что происходило при долгой засухе, некогда плодородная земля сразу же превращалась в пыль и разлеталась по ветру.
Категория
Европа
Комментариев нет.