Исчезнувшая древняя цивилизация Сибири.

77 Просмотры
Издатель
Исчезнувшая древняя цивилизация Сибири.
«В этих странах (сибирских) не пашут, не сеют, не употребляют ни хлеба, ни денег, питаются лесными зверями, пьют одну воду, живут в дремучих лесах в шалашах из прутьев. Лесная жизнь сделала и людей похожими на зверей неразумных: одеваются они в грубые звериные шкуры, сшитые, вместе как попало, большая часть их коснеет в идолопоклонстве, поклоняясь солнцу, луне, звездам, лесным зверям и всему что, ни попадется». Короче дикие и отсталые люди с дикими нравами.
Так рассказывали о Сибири, у себя на родине, в Европе, первые иностранцы, побывавшие в этих суровых землях.
Кстати, казаки и стрельцы, осваивающие после Ермака Сибирь, до самых берегов Тихого океана, реально видели только дикость и отсталость местных народов. Никаких городов или даже крупных селений в Сибири уже практически не существовало. На многие тысячи километров ни души.
И действительно, даже сегодня, глядя на непроходимые сибирские леса и болота, безжизненную тайгу, вечную мерзлоту и жуткий холод, трудно поверить, что еще каких-то 500 лет назад на этих землях кипела настоящая бурная жизнь, строились огромные каменные города и дороги, и процветала настоящая, довольно развитая древняя цивилизация с богатой культурой. Звучит неправдоподобно, но это факт. Давайте по порядку.
Таинственную страну белых светловолосых и голубоглазых людей с огромными каменными городами в южной Сибири упоминают многие средневековые арабские путешественники и писатели.
Так о необычно красивых людях на земле, живущих в Сибири, писал в XIV веке арабский географ ал-Омари «Фигуры их — совершенство создания по красоте, белизне и удивительной прелести; глаза у них голубые».
Архимандрит Палладий Кафаров, руководитель Русской православной духовной миссии в Пекине и выдающейся русский востоковед, в 19 веке совершил путешествие по Дальнему Востоку и землям Восточной Сибири. Во время путешествия им тоже были обнаружены многочисленные развалины, каких-то древних каменных городов и укреплений.
Так откуда в Сибири и на дальнем Востоке могла взяться высокоразвитая цивилизация, которая строила каменные города с дворцами и храмами? Ведь, с 17 века, когда и началась массовое освоение этих земель, казаками и стрельцами, в Сибири реально никакой цивилизацией уже и не пахло. Даже намека.

1. Малый ледниковый период 16 века https://www.youtube.com/watch?v=WvrpCIJTyLw
2. Страшное наводнение и засыпанные города 16 века (часть 2) https://www.youtube.com/watch?v=5x2Onecd7aw

Источники:
1. Сведения об экспедициях капитана Арсеньева (В. К.) (Путешествия по Уссурийскому краю). 1900—1910 гг. // «Записки Приамурского Отдела Императорского Русского Географического Общества». — Хабаровск, 1912.
2. Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году. Дорожный дневник Спафария. — СПб., 1882.
3. Коновалова И.Г. Восточная Европа в сочинении ал-Идриси. М., 1999.
4. Л.Р. Кызласов, Городская цивилизация Срединной и Северной Азии. Исторические и археологические исследования// М.: «Восточная литература». 2006.
5. Кыгюсов Л.Р. Сообщения русских источников о древних и средневековых городах Сибири //Русский город. Исследования и материалы. Вып. 8. М., 1986;
6. В дебрях Уссурийского края / рис. С. И. Яковлева. – Изд. 2-е.– Хабаровск ; Владивосток : Кн. дело, 1928.
7. Селезнева А.Г. Барабинские татары истоки этнос и культуры — Наука , 1994.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал - канал Юрия Абарина! С уважением, Юрий Абарин.
Категория
Европа
Комментариев нет.