Достойный финал путешествия | Эстонский обрыв над морем | Неизвестная Сааремаа 3 серия

139 Просмотры
Издатель
Утро третьего дня сопровождалось криком всевозможных птиц, это природа и ради нее мы и ехали на остров. Приняв завтрак и собрав лагерь, отправились дальше по маршруту.

На северной части острова найти песчаный пляж оказалось куда проще, чем мы и воспользовались и опробовали водичку, вместе с нами это делали и маленькие медузы, которых было огромное количество. На берегу отдыхая и наблюдая за всем происходящим лежало стадо коров.

К обеду температура воздуха поднялась до 35 градусов, пока крутили педали это не так чувствовалось, но как только делали остановку, то жара сразу давала о себе знать. По пути попадались маленькие ручьи, вода в которых была прохладной, она нам помогала охладиться и взбодриться.

Около полудня добрались до Клифа Панга, этот утес наряду с метеоритным кратером Каали является одной из известнейших природных достопримечательностей острова Сааремаа. Утёс считается самым высоким на побережье островов Муху и Сааремаа. Утёс Панга, как и другие обрывы в Эстонии, образовался много тысячелетий назад в результате таяния ледника. Бытует мнение, что ещё в дохристианскую эпоху здесь располагалось древнее капище. Интересный факт, что в 200 м от берега морское дно резко уходит вниз, что хорошо видно в шторм по рисунку волн.

Ночлег нашли в официально оборудованном месте от лесничества отсрова Сааремаа, повезло занять последнее свободное место со столиком, для готовки ужина и посиделок перед сном.

На четвертый день, проснувшись раньше всех в кэмпинге позавтракали и двинулись в сторону порта. Интересное событие произошло за пару дней до того как мы приехали на остров, паром осуществлявший рейс на остров врезался в причал, чем сильно деформировал рампу, по которой съезжают машины.

В целом мы остались довольны поездкой, но как и в каждом путешествии всегда есть мысли и желание остаться и продлить это прекрасное время....

00:00 - Утро 3-его дня
00:40 - Собираемся и в путь
01:33 - Время искупаться
02:28 - Обед
03:37 - Жара, Море, Лес
04:39 - Клиф Панга
05:25 - Двигаемся к месту ночлега
05:56 - Итог 3-его дня
06:54 - Утро 4-ого дня
08:27 - Последний старт
08:45 - Воспоминания из 2019 года
09:41 - Финальная пауза
10:02 - Последние километры по отсрову
10:58 - Билеты на паром
11:20 - Крушение парома
11:52 - ИТОГИ ПУТЕШЕСТВИЯ / ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?
Категория
Европа
Комментариев нет.