В России лучше, чем в Америке ? Джастас Уолкер переехал в Сибирь и стал фермером.

96 Просмотры
Издатель
ССЫЛКА НА СТАТЬЮ https://zen.yandex.ru/media/tut_vam_ne_tam/v-rossii-luchshe-chem-v-amerike--djastas-uolker-pereehal-v-sibir-i-stal-fermerom-jaleet-li-amerikanec-o-svoem-reshenii--618100be841b7c62c45ab02d

В России лучше, чем в Америке ? Джастас Уолкер переехал в Сибирь и стал фермером. Жалеет ли американец о своём решении ?
2 ноября 2021
52 тыс. прочитали
«Первый вопрос, который мне обычно задают, звучит “что ты забыл в России”. Они имеют в виду, что мы живем в плохой стране и где угодно лучше, чем здесь». Но реальность в том, что Россия не использовала весь свой потенциал последние 20-30 лет, многое могло бы быть сейчас лучше. Можно было бы развивать страну и в экономическом и других планах».


Как живет на севере России популярный американский фермер и блогер Джастас Уолкер, который много лет назад променял жизнь в США на суровую, но красивую природу Севера России?

Изображение-russia beyond

“Мне было 11, когда мы с семьей приехали в Россию. Поэтому свои подростковые годы я провёл здесь, в деревне на севере России. Потом мы вернулись в Америку. Но когда мне исполнилось 18, я сообщил родителям, что не собираюсь поступать в университет, и планирую вернуться в Россию. Так и случилось, в 2000-е я вернулся назад, и прожил 4 года в Красноярске, помогая бездомным, сиротам, и осуществляя другие гуманитарные миссии. В 2004 я поехал на север, помогать небольшой деревенской церкве. Так я и начал жить и работать в сельской местности».
Почему Джастас вернулся в Россию?

Изображение- justusdwalker

«Не для того, чтобы построить карьеру и заработать больше денег. Логично: для этого мне следовало бы остаться в Америке. Это был зов, я почувствовал, что Бог сказал мне «вернись в Россию, там ты будешь наиболее полезен».

Сейчас Джастас известен как фермер и как блогер, но чем он занимался в начале?

Для того, чтобы в первое время поддержать себя в финансовом плане, он брался за любую работу - чинил компьютеры, возил на продажу айфоны, продавал товары. Решение заняться фермерством было принято в 2009 году.

«Я подумал: я столько всего попробовал, я живу в деревне, почему бы не попробовать заняться фермерством? Все началось с небольшой фермы, где было всего три коровы. Впоследствии мы увеличили ее до 10 коров. Потом мы начали строить ферму для коз, начали с 8-ми и увеличили ее до 20».

Изображение-russia beyond

Следующие 6 лет Джустас продолжал изучать это дело, которое становилось все успешнее. Но проблемы с астмой вынудили искать другое место для жизни, он отправился в большое дорожное путешествие по России. Алтайский край стал отличным выбором - прекрасный воздух, красивые места, и земля на продажу.

Изображение- justusdwalker

«Здесь было все, о чем можно было мечтать: чистый воздух, от которого прошла астма, деревни вокруг - все, о чем мы мечтали. В 2016 году мы купили здесь землю и стали строить новую ферму».

Изображение-russia beyond

«Сейчас у нас 62 козы и 100 овец. А вот наш амбар. Я всегда делаю какие-то эксперименты, чтобы улучшить функциональность. Поэтому мы сделали подземный амбар. Главная идея была в том, чтобы снизить стоимость и быть уверенными, что зимой внутри тепло. Это даже не для животных, они спокойно выносят холод. Это для автоматического подвода воды животным, чтобы не поить их вручную».

Изображение-russia beyond

«Скоро, с приходом весны, мы начнём доить коз, это занимает 2 часа утром и 2 часа вечером. Мы с дочерьми выполняем эту работу сами».

Изображение-russia beyond
Фермер показал самое прибыльное предприятие их небольшой фермы, так называемый «чайный домик».

Изображение-russia beyond
Поселившись на Алтае, они с женой с удивлением обнаружили, как много вокруг целебных трав. Его жена стала изучать этот вопрос, и в последствии был построен этот «чайный домик», своеобразная сушилка для трав.

«Мы обрабатываем все виды трав. Оказывается, эта штука требует меньше вложений, и приносит большую прибыль на ферме. Если бы я знал об этом ранее, может быть я бы просто понастроил этих чайных домиков, вместо разведения коз» - засмеялся фермер.

Теперь каждый год они поставляют много чая. В прошлом году семья продала весь собранный чай всего за 3 недели.

Также на ферме есть небольшой огород, который кормит сразу 4 семьи, жену и троих дочерей Джастаса, и три другие семьи работников фермы.

Изображение-russia beyond
«Мы предоставляем жильё, поэтому они могут жить здесь на ферме, и предоставляем полный набор еды. Зарплаты не самые большие, но я покрываю все траты на жизнь, поэтому они могут откладывать зарплату».

Изображение-russia beyond
Джастас часто встречает недовольных россиян, задающих ему вопрос «зачем ты приехал сюда, такой ли жизни ты хотел?».

Его ответ всегда один.

россиянам».
Категория
Америка
Комментариев нет.