Популярное

Брайзах-ам-Райн

387 Просмотры
Издатель
Брайзах-ам-Райн открыть с #violoncelloladytatjanapospelova #брайзах #германия #путешествияпоевропе #breisachamrhein Брайзах-ам-Райн(нем. Breisach am Rhein) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Город был построен в 369 году кельтами. Позже он был укреплён императором Валентинианом I. Первоначально город располагался на левом берегу Рейна, но после изменения его русла, оказался на правом берегу.
В 939 году город осажден и взят императором Оттоном.
В 1002 году разграблен герцогом Швабским Германом II.
С 1469 по 1474 годы им попеременно владели базельские епископы, графы церингенские и герцоги бургундские.
В 1633 году в ходе Тридцатилетней войны осаждался шведами. В 1638 году его взял после полугодовой осады герцог Бернхард Веймарский. По Вестфальскому миру Брейзах достался Франции, но в 1697 году согласно Рейсвейкскому мирному договору возвращен Германии, и слыл в то время одной из самых сильнейших крепостей.
В 1699 году французский король Людовик XIV велел Вобану построить на противоположном берегу город Нёф-Бризах и укрепление Мортье.
Из-за трусости комендантов Арко[en] и Марсильи город в 1703 году снова попал под власть французов, которые вернули его только по Раштаттскому миру.
Император Карл VI пристроил новые укрепления и цитадель. В 1743 году, в ходе войны за австрийское наследство, при отступлении австрийцев укрепления города были подорваны.
С началом Революционных войн, французы в 1793 году обстреливали его с противоположного берега, но в 1796 году взяв город ещё более укрепили его и владели им до 1805 года. В 1806 году город был уступлен Великому герцогству Баден и по условиям договора, укрепления в нём были срыты.
Культура
С 1924 года в городе проводятся Брайзахские фестивали. Первоначально они проводились в большом театре под открытым небом. С 1961 года фестиваль проходил на Соборной горе (нем. Münsterberg) на фоне собора св. Стефана, а в 1962 году место проведения фестивалей перенесено на дворцовую площадь города, где была сооружена сцена и 748 сидячих мест для зрителей. Фестивали проходят в течение всего сезона с июня по сентябрь. Программа включает большое полнометражное представление и детский раздел. В 2008 году были представлены «Дама с камелиями» Александра Дюма и «Книга Джунглей» Редьярда Киплинга. Представление смотрели более 15 000 зрителей на дворцовой площади. В 2010 году зрители увидели фрагменты из произведения Агаты Кристи «Убийство в доме викария», а также «Маленькую русалочку» Ханса Кристиана Андерсена. В 2011 на сцене Брайзахского фестиваля были показаны «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, а в детской программе — сказка братьев Гримм «Чёрт и три золотых волоска».
В районе Оберримсинген небольшой театр размещается в замке Римсинген (Rimsingen), где проходят выступления кабаре, музыкальные шоу и художественные выставки.
В музее городской истории в Рейнских воротах (Rheintor), сохранившемся до наших дней фрагменте крепости в стиле европейского барокко (построены Жаком Тарадом около 1678 года), на 400 м² музейных площадей представлена богатая коллекция исторических экспонатов, документов и картин, рассказывающих об истории Брайзаха со времен каменного века до современности. Наряду с археологическими объектами, сокровищами собора и моделями Брайзахской крепости XVII—XVIII веков, в музее можно увидеть большую коллекцию картин местных художников XIX—XX веков. Также в музее проводятся сезонные тематические выставки, рассказывающие о более современных этапах истории города.
Категория
Европа
Комментариев нет.